LUG / NOTICIAS

Un RC Deportivo vs. CD Lugo para empezar el I Trofeo Carranza eSports

Volver

25/03/2020 18:09

El I Trofeo Carranza eSports ya está preparado para arrancar. Al igual que el original cuando nació en 1955, este lo hace con un fin solidario: la lucha contra el COVID-19. Es por ello que este campeonato, que se verá de manera gratuita en las diferentes redes, tendrá habilitada la opción de donación.

Todo lo recaudado será donado al Ministerio de Sanidad. La donaciones pueden realizarse en la dirección  https://www.gofundme.com/f/trofeo-carranza

Finalmente son 20 equipos de LaLiga SmartBank los que han aceptado la invitación cursada por la organización.

Una vez cerrado el plazo de inscripción a las 12:00 horas, se ha procedido al sorteo de los emparejamientos que arrancarán el viernes 27, con una ronda previa, y continuarán desde el sábado 28 de marzo y hasta el viernes 3 de abril.

Se realizará un torneo de FIFA20 donde un jugador de la primera plantilla representará a su club, en una eliminatoria a partido único con una duración de 10 minutos cada parte.

Han sido confirmados: Lazo (Almería), Manu Hernando (Racing), Fali (Cádiz), Kirian (Las Palmas), Pedro Díaz (Sporting), Barri (Albacete), Fullana (Ponferradina), Seku (Fuenlabrada), Luis Milla (Tenerife), Peru (Deportivo de la Coruña), Hugo (Lugo), Pastrana (Extremadura), Josema (Elche), Antonio (Mirandés), Luis Suárez (Real Zaragoza), Cristo González (Huesca), Martín Pascual (Rayo), Curro (Numancia), Iván Jaime (Málaga) y Ernesto (Alcorcon). El jugador que defienda al Girona saldrá de la dupla Gumbau-Valery, que se enfrentarán previamente en un partido organizado por el club catalán.

Las rondas previas tendrán los siguientes horarios:

Almería vs Girona, viernes 20:00 horas

Fuenlabrada vs Tenerife, viernes 20:30 horas

Deportivo vs Lugo, viernes 21:00 horas

Mirandés vs Málaga, viernes 21:30 horas

Numancia vs Alcorcón, viernes 22:00 horas

El sábado arrancan los octavos de final con estos enfrentamientos y horarios:

Almería/Girona vs Racing de Santander, sábado 20:00 horas

Sporting vs Cádiz, sábado 20:30 horas

Las Palmas vs Albacete, sábado 21:00 horas

Ponferradina vs Fuenlabrada/Tenerife, sábado 21:30 horas

Deportivo/Lugo vs Extremadura, domingo 20:00 horas

Elche vs Mirandés, domingo 20:30 horas

Zaragoza vs Huesca, domingo 21:00 horas

Rayo Vallecano vs Numancia/Alcorcón, domingo 21:30 horas

Los cuartos de final se disputarán lunes y martes a las 20 y 20:30 horas.

Las semifinales, miércoles y jueves a las 20:00 horas.

Y la Gran Final el viernes a las 20:00 horas.

El vencedor recibirá una réplica en miniatura del original Trofeo Carranza.